Зачет НДС с уступки имущественных прав


Как можно определить налоговую базу НДС?

Прочитать письмо № 03-07-15/17428 от 30.03.2015 года. Там момент отражения базы НДС определен моментом предоплаты.

база НДС

Определить ставку во время получения оплаты (полной или частичной) поможет п.4 ст.164 НК РФ и п.2-4 ст.155 НК РФ. Эти статьи НК действуют при:

  • передаче имущественных прав;
  • уступке прав новым кредитором, который уже получил денежное требование, которое вытекало из договора по реализации;
  • передаче имущественных прав участниками долевого строительства (жилые объекты);
  • при приобретении денежного требования у третьих лиц.

Как в этих ситуациях определить налоговую ставку? Налоговая ставка определяется отношением ставки 18% к налогооблагаемой базе, которая была принята за 100 и увеличена до действующей ставки.

определить налоговую базу НДС

Из этого следует, что при исчислении налоговой базы за оплату по передаче имущественных прав, расчетная ставка НДС определяется исходя из общей суммы полученной оплаты. Если налоговая база исчисляется днем оплаты, то это также является моментом определения налоговой базы.

Вычеты НДС, который был уплачен в бюджет при получении предоплаты – невозможен. Также не предусмотрены вычеты по уплаченному НДС от передачи имущественных прав на жилые дома, если договора были расторгнуты. Остается возможность зачета или возврата такого НДС.



Оставить комментарий


*

Счетчик посещаемости и статистика сайта