Вычеты имущественные супругам на квартиру


имущественные вычетыКаким образом дать вычет супругам на приобретенную квартиру? Обратимся к письму Министерства финансов РФ № 03-04-05/22246 от 20.04.2015г.

Представим ситуацию: была приобретена квартира, документы оформлены на одного члена семьи, был привлечен целевой кредит.

Нужно обратиться к статьям кодекса, где можно определить налоговую базу. В п.3 ст.210 можно найти перечень тех, кто имеет на это право.

Когда он возможен:

• если строительство осуществляется на территории РФ. Но общая сумма вычета имеет границу;
• на погашение целевых займов, которые были использованы на строительство. Сумма не более 3 млн. рублей.

Обратившись к Гражданскому и Семейному кодексу РФ узнаем, что в браке все имущество считается общим, не зависимо от того, на кого оформлены документы. Поэтому оба супруга имеют право воспользоваться вычетом.

Супругам нужно подать декларацию по налогам на доходы и другие необходимые документы в налоговую инспекцию, согласно п.4 ст. 220 Кодекса. После этого они смогут воспользоваться данной льготой.

 

 



Оставить комментарий


*

Счетчик посещаемости и статистика сайта