Сложные случаи выплаты пособий


Если бухгалтеру нужно рассчитать больничные или декретные, то нужно обратиться к Постановлению №375 от 15.06.07г. и Закону №255-Ф3 от 29.12.06г.

выплата пособий  Но в работе часто возникают ситуации, при которых непонятно, каким образом нужно начислять выплаты и пособия. Ниже мы рассмотрим типичные сложные ситуации, которые могут возникнуть.

Работник ушел на больничный, не проработав ни дня

Например: У работника первый рабочий день 6 мая. Он пришел на работу, ему стало плохо, его отпустили в больницу, там ему выписали больничный с 6 мая. Что делать в такой ситуации?

Согласно Закона №255 фирма должна выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Как рассчитать средний заработок? У бухгалтера два варианта:

  • Справка 4-Н от прошлого работодателя работника;
  • Взять данные, исходя из МРОТ.

Работника уволили, а через 5 дней он заболел

Бывший работодатель должен оплатить больничный, если сотрудник был уволен менее 30 дней назад. Работник может принести больничный и через 2 месяца. Важно, чтобы в документе дата открытия больничного была в течении 30 дней после увольнения. После того, как больничный лист предоставлен, оплачиваем бывшему сотруднику исходя из 60% среднего заработка, согласно ч.2 ст.7 Закона.

Работник заболел, проработав на предприятии 1 год

Больничные рассчитываются исходя из зарплаты за 2 года. Что делать, если отработан только год?

В такой ситуации расчет делается пропорционально отработанному времени. Значит, годовая зарплата делится не на 730 дней, а на 365.

Время нахождения на больничном превышает время трудового договора

выплата пособий  В такой ситуации возможно несколько вариантов:

  • С работником заключен срочный договор до 6 месяцев. Тогда работнику должны оплатить 75 дней больничного. Правило 75 дней действует даже тогда, когда срок договора составляет 1 месяц;
  • Трудовой договор более 6 месяцев. В этой ситуации нужно руководствоваться ч.1 ст.6 Закона.

Работник работает неполный рабочий день, так как находится в отпуске по уходу за ребенком

Нужно руководствоваться ч.3 ст.256 ТК РФ. Работники могут трудиться неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Согласно п.1 ч.3.1 ст.14 Закона, бухгалтер при расчете декретных вправе не учитывать время, в которое работник находился в отпуске по уходу за ребенком, несмотря на то, что он в это время работал.

 



Оставить комментарий


*

Счетчик посещаемости и статистика сайта