Подводные камни при сдаче нулевой отчетности


Можно ли получить штраф за подачу «нулевки» позже срока? Нужно ли подавать нулевую отчетность по ЕНВД? Кто должен сдавать и отвечать за «нулевку»?

Слишком много вопросов встает при заполнении такой отчетности.

нулевая декларация по усн за 2014

Согласно разъяснения Президиума ВАС РФ № 71 от 17.03.2003 года, даже если у фирмы нет суммы, которую нужно уплатить, ей все равно нужно подать налоговую декларацию. Подавая декларацию, главное не перепутать ее с упрощенной декларацией.

В чем разница нулевки и упрощенной декларации?

«Нулевка» подается, если отсутствует сумма налога к уплате. Упрощенная декларация подается, если: денежные средства не перемещались по расчетному счету, в течение года объекта для налогообложения не было. Если организация деятельность не вела, но получила аванс, то должна отчитаться по НДС, что прописано в письме Минфина России № 03-07-15/69 от 05.07.2012 года. Если подана сначала «нулевка», а потом предоставлена уточненная декларация с реальными данными – организации грозит штраф. Если нулевая декларация подана с опозданием, то согласно ст. 119 НК РФ будет выписан штраф. Это же подтверждается письмом № СА-4-7/16692 от 22.08.2014 года.Долго считалось, что нельзя наказывать за опоздание с подачей нулевой декларации. Ведь  сумма к уплате налога отсутствует. Но позже пришли ко мнению, что отсутствие налога не освобождает от ответственности и постановили выписывать минимальный размер штрафа.

Упрощенная декларация

Многие опасаются, что при подаче «нулевки» к ним могут прийти с проверкой. Приказом ФНС России № ММ-3-06/333 от 30.05.2007 года была установлена концепция проведения проверок, установлены критерии. Каждая компания может изучить перечень и проверить, стоит ли ждать выездную проверку.

Там нет такого критерия, как сдача нулевой отчетности. Там есть критерий частой смены местонахождения (п. 10 раздела 4 Концепции). Если возникают сомнения в добросовестности организации, то у нее могут запросить пояснения к «нулевкам» и запросить у банка выписку по движению по счетам, согласно п. 1. Ст. 31 НК РФ и п. 2,4 ст. 86 НК РФ.

Если у организации на балансе отсутствует имущество, должна ли организация отчитываться нулевой отчетностью? Согласно п. 1 ст. 373 и п. 1 ст. 386 НК РФ такая обязанность отсутствует. Если же на балансе числятся основные средства, которые были полностью самортизированы, в этом случае нужно подавать нулевую отчетность. При наличии ОС с применением льготы, в декларации нужно указать код льготы и стоимость имущества в среднем за год. Если организация уплачивает ЕНВД, она не может подавать нулевую отчетность. При уплате единого вмененного налога не важно вела организация деятельность или не вела, это не освобождает ее от уплаты налога. Это указано в письмах № 03-11-06/3/8 и № 03-11-06/3/253 Минфина России. Если организация сдает «нулевки», это не делает ее недобросовестной компанией. Это подробно расписано в Постановлении № 53 от 12.10.2006 года.



Оставить комментарий


*

Счетчик посещаемости и статистика сайта