Организация приобрела служебную квартиру


Когда командировки начинают носить постоянный характер, становится выгодней для организации купить жилье, а не снимать сотрудникам номер в гостиницах. Некоторые проверяющие органы считают, что на такую недвижимость не может начисляться амортизация.

служебная квартира

Прочитав НК РФ делаем выводы, что прямого запрета на амортизацию нет. Но в письме Минфина России от 24.11.2014г. № 03-03-06/2/59524 можно прочитать прямой запрет на амортизационные отчисления со служебных квартир. Запрет налагается в связи с тем, что такого вида жилье не попадает под определение «амортизируемое имущество» согласно п.1 ст.256 НК РФ. Имущество подлежащее амортизации должно использоваться для получения прибыли. Остановки сотрудников во время командировок прибыль не приносит. Но в то же время такие квартиры попадают под ст. 257, где указано определение основного средства. Основные средства могут использоваться для управления организацией.

служебная квартира

Несколько вариантов решения. Применить к квартире п.1 ст.275 НК РФ и отнести ее к обслуживающим хозяйствам. Это позволит расходы по обслуживанию учесть при вычислении, уплате налога на прибыль. Или сдавать квартиру по договору аренды. Она начнет приносить прибыль. Амортизационные отчисления можно проводить, согласно письма Минфина России от 07.12.2009 г. № 03-03-06/2/231.

Какие расходы признаются при налогообложении прибыли? Расходы, которые подтверждены и обоснованы экономически и документально. Служебная квартира куплена по правильно оформленным документам, и она организации обходится дешевле, чем гостиницы. Сотрудники, которые направляются в командировку, приносят прибыль организации. Косвенно служебную квартиру можно отнести у основным средствам приносящим доход.

Служебные квартиры не попадают под п. 2 и п. 3 ст.256. Они не входят в перечень исключений. Если квартиры не исключаются из перечня амортизируемого имущества, поэтому организация вправе применять амортизацию. Чтобы быть спокойными, можно сдавать сотрудникам квартиру в аренду, потом им компенсировать расходы. В этом случае можно будет учесть расходы согласно пп.12 п.1 ст.264 НК РФ.

 



Оставить комментарий


*

Счетчик посещаемости и статистика сайта