Как учесть расходы по коммунальным платежам


коммунальные платежиДопустим, ваша организация купила здание и решила его достраивать. В эксплуатацию оно не вводилось. Коммунальные платежи выплачивались. Как такие расходы учесть в бухгалтерском учете?

Обратимся к п.4 Положения о бухгалтерском учете ОС от 30.03.01г. Там можно найти разъяснение, что по окончанию строительных работ здание должно быть введено в эксплуатацию.

При введении в эксплуатацию рассчитывается стоимость объекта – это все понесенные затраты, кроме НДС. Сюда же включаются и понесенные расходы, для приведения здания в рабочее состояние, согласно п.32 Методических указаний по учету ОС. Расчет стоимости ОС разъясняет п.8 ст.250 НК РФ.

В Положении по учету долгосрочных инвестиций № 160 указано, что к таковым относятся строительство, реконструкция, переоборудование, расширение. Изменяется сущность здания.Проводимые во время таких работ издержки не являются затратами по содержанию данных зданий.

В бухгалтерии такие расходы отражаем на счете «Капитальные вложения». К счету открываются соответствующие субсчета.

Исходя из всего вышеизложенного приходим к выводу, что затраты по коммунальным платежам (исключая суммы НДС) включаются в первоначальную стоимость ОС после завершения ремонта.

Коммунальные платежи находят отражение по Дт 08 и КТ 60 счета. Согласно Инструкции по применению плана счетов № 94н от 31.10.00 г.

 

 



Оставить комментарий


*

Счетчик посещаемости и статистика сайта