Как учесть расходы на ремонт при «Упрощенке»?


УпрощенкаУСН ведет учет по принципу доходов-расходов. Согласно, письма Минфина №03-11-11/1/19003 от 03.04.2015 года, расходы по ремонту помещений можно учесть при расчете единого налога.

Если производился ремонт ОС (как находящихся в собственности, так и арендованных), то такие расходы также можно учитывать при определении налогооблагаемой базы.

Разъяснение дано в пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В налоговом кодексе не определен вид ремонта, поэтому при УСН, для расчета расходов, можно учитывать как мелкий текущий, так и капитальный ремонт.

Согласно п.2 ст. 346.16 НК РФ, отнести на расходы затраты на ремонт можно, если:

  • Расходы соответствуют основным критериям п.1 ст. 252 НК РФ;
  • Имеют обоснование;
  • Документально подтверждены;
  • В будущем планируется получение дохода.

Обоснованные расходы – это затраты, которые были экономически обоснованы. Подтвержденные расходы – это затраты, по которым оформлены документы, согласно законодательства РФ.

Не стоит забывать, что упрощенцы ведут кассовый метод учета, поэтому учитывать могут только оплаченные затраты. Это определено п.2 ст.346.17 НК РФ.

Какие выводы можно сделать? Если расходы обоснованы, есть документальное подтверждение, то их можно учесть при исчислении единого налога. И это не зависит от периода, в котором получен доход.



Оставить комментарий


*

Счетчик посещаемости и статистика сайта